Menu
Slider Image 1

La Società

La Scuola Basket e Minibasket dell' ALFA OMEGA ` attiva ad Ostia dal 3 maggio 1968.
ALFA OMEGA è un gruppo sportivo dilettantistico che vuole essere a misura di bambino. Vuole crescere intorno ai bambini come luogo in cui divertirsi, muoversi, giocare, fare amicizie, passare momenti indimenticabili dentro e fuori dal campo. La scuola minibasket ALFA OMEGA non è; fatta per i campioni, ` fatta per tutti: chissà, qualcuno da grande diventerà un campione, per ora basta solo divertirsi.

In vetrina

CLINIC

E' in corso il primo clinic della storia in diretta streaming sul sito basketcoach.net con Coach Andrea Capobianco e Coach Antonio Bocchino.
Segui il Clinic da QUI

Comunicato

LE PRIME DUE GIORNATE

Basket, a Ostia un torneo per dire no alla Mafia

Servizio TG3 Lazio

La Bacheca

28 aprile 2017
Anteprima
IL CALENDARIO
FINALI
Data: 01/05/2017

ORARIO gara CAMPO DI GIOCO Squadra 1 Vs Squadra 2 Risultato
09:00 finale 13° - 14° ALFA
PESARO

GHEZZANO
55 - 48
10:45
finale 11° - 12° ALFA
CHIETI
  CEVA
51 - 57
08:30 finale 9° - 10° FIUMICINO
CAIRO
  CONEGLIANO
46 - 53
10:30
finale 7° - 8° FIUMICINO
FERMO
  TRIESTE
46 - 63
08:15 finale 5° - 6° PALAASSOBALNEARI
SAN RAFFAELE
  PEGLI
61 - 47
10:15
finale 3° - 4° PALAASSOBALNEARI
ZANE'
  BENEVENTO
56 - 33
12:15 finale 1° - 2° PALAASSOBALNEARI
COSTA
  BRINDISI
72 - 52
13:45 PALAASSOBALNEARI - PREMIAZIONE


Accoppiamenti Semifinali
Data: 30/04/2017

ORARIO gara CAMPO DI GIOCO Squadra 1 Vs Squadra 2 Risultato
12.00 semifinale 9° - 12° ALFA
CAIRO
  MAGIC CHIETI 47 - 31
16.45
semifinale 9° - 12° FIUMICINO BORSI CEVA
  CONEGLIANO 31 - 40
14.45 semifinale 5° - 8° FIUMICINO SAN RAFFAELE
  FERMO 54 - 39
15.30 semifinale 5° - 8° ALFA PEGLI   TRIESTE 62 . 54
17:30 semifinale 1° - 4° ALFA COSTA MASNAGA   VIRTUS ZANE'
77 - 56
19:30 semifinale 1° - 4° ALFA BRINDISI   BENEVENTO 77 - 61


Sabato 29 aprile
Data: 29/04/2017

ORARIO gara CAMPO DI GIOCO Squadra 1 Vs Squadra 2 Risultato
09:00 7 ALFA COSTA MASNAGA
  GHEZZANO
87 - 35
11:00 8 ALFA CAIRO
  S. RAFFAELE
36 - 59
15:00 9 ALFA PESARO
  BRINDISI
41 - 76
17:00 10 ALFA COSTA MASNAGA
  S.RAFFAELE
71 - 38
19:00 11 ALFA BORSI CEVA
  TRIESTE
47 . 56
09:00 12 PALAASSOBALNEARI BRINDISI
  CONEGLIANO
57 - 56
09:30 13 Pol Palocco PESARO
  PEGLI
35 - 65
16:30 14 Pol Palocco
VIRTUS ZANE'
  FERMO
55 - 45
10:00 15 Fiumicino VIRTUS ZANE'
  MAGIC CHIETI
77 - 22
12:00 16
Fiumicino BENEVENTO   BORSI CEVA
58 - 37
15:00 17 Fiumicino CONEGLIANO   PEGLI  48 - 56
17:00 18 Fiumicino CAIRO   GHEZZANO 71 - 36


Venerdi 28 Aprile
Data: 28/04/2017

ORARIO gara CAMPO DI GIOCO Squadra 1 Vs Squadra 2 Risultato
15.30 1 Fiumicino TRIESTE
  BENEVENTO 63 - 65
17:30 2 Fiumicino PESARO   CONEGLIANO  34 - 41
15:30 3 Panphili Village
GHEZZANO
  SAN RAFFAELE
38 - 64
18:30 4 Colomba FERMO   MAGIC CHIETI
72 - 21
17:00 5 ALFA COSTA MASNAGA
  CAIRO 55 - 32
19:00 6 ALFA BRINDISI   PEGLI
67 . 59


© Copyright Alfaomega 2015